Бухгалтерский баланс (скачать бланк по форме ОКУД 0710001)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бухгалтерский баланс (скачать бланк по форме ОКУД 0710001)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Бухгалтерский календарь Экстерна — это таблица со сроками сдачи отчетов и платежей с разбивкой по месяцам. Чтобы узнать, что нужно сделать в конкретном месяце, нужно выбрать его в календаре, снизу отобразится список отчетных форм и платежей с датами.

Новый ежемесячный расчёт по страховым взносам с 2023 года

Расчёт по страховым взносам (РСВ) станет ежемесячным и частично возьмёт на себя функции отчёта СЗВ-М, отменённого с 2023 года. С 2023 года изменится схема сдачи РСВ.

Страхователи ежемесячно будут отправлять в ФНС сведения о застрахованных лицах и суммы взносов, начисленных с доходов каждого физлица. Эта информация отражается в Разделе 3 РСВ — именно его следует сдавать по окончании каждого месяца.

По итогам кварталов страхователи будут сдавать полный отчёт РСВ со всеми разделами, подразделами и приложениями.

Срок сдачи нового РСВ перенесён с окончания месяца на 25-е число. Раздел 3 необходимо сдавать до 25-го числа по окончании месяца, а полную форму РСВ — до 25-го числа по окончании квартала.

Отчетность по страхвзносам с 2023 года

С 2023 года персонифицированные сведения потребуется подавать по единой форме. В нее также будут включаться сведения о страхвзносах «на травматизм», которые на данный момент подаются по форме 4-ФСС. Это указано в новой редакции п. 3 ст. 8 Закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ.

Важно! В отношении периодов до 2023 года будут действовать прежние правила. Персонифицированную отчетность нужно будет направлять в ПФР, а отчет 4-ФСС — в ФСС. Этот момент касается и уточненных отчетов за 2022 год и более ранние периоды.

На данный момент не разработали ни единую форму, ни правила ее заполнения. Однако к 2023 году чиновники должны их утвердить.

Вполне возможно, в единой форме будет несколько разделов, чтобы указывать разные виды информации. При этом, скорее всего, сроки сдачи для каждого вида будут свои (новая ред. ст. 11 Закона № 27-ФЗ и п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ). Соответственно, в разное время работодатели будут передавать в единый фонд различные разделы единой формы:

Вид информации

Сроки подачи

Сведения о трудовой деятельности (по аналогии с СЗВ-ТД)

  • при приеме на работу или увольнении — не позже рабочего дня, идущего за днем издания приказа о приеме или увольнении;
  • по остальным кадровым изменениям — не позже 25-го числа месяца, идущего за месяцем, в котором произошло кадровое событие

Периоды работы, в т.ч. дающие право на досрочную пенсию или повышение выплаты к пенсии

  • не позже 25-го числа месяца, идущего за отчетным периодом, в котором человек получал пособие по безработице, был в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3-х лет и т.п. (список указан в новой ред. п. 3 ст. 11 Закона № 27-ФЗ);
  • не позже 3-х календарных дней с даты поступления запроса из Фонда или обращения человека, который подал заявление о пенсии (одновременно подается документация, которая подтверждает право на досрочную пенсию)

Реквизиты ГПХ договора, на выплаты по которому начисляются страхвзносы

Не позже рабочего дня, идущего за днем заключения или прекращения ГПХ договора

Реестры застрахованных лиц, за которых уплачены дополнительные страхвзносы

Не позже 25-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом

Информация по страхвзносам «на травматизм» (по аналогии с 4-ФСС)

Не позже 25-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом

Бухучёт должен достоверно и полно отражать информацию о состоянии имущества и обязательств организации и их изменений. Все хозяйственные операции должны быть учтены методом двойной записи, то есть по дебету и кредиту соответствующих счетов бухгалтерского учёта. В итоге актив баланса должен быть равен его пассиву. Если это тождество не исполняется, в учёте были допущены ошибки, и баланс составлен неверно.

Читайте также:  Регистрация права собственности на квартиру

Контролирующие органы проверяют формы отчётности на их сопоставимость, то есть правильную увязку между собой. Подобные контрольные соотношения есть и в налоговой отчётности — ФНС их регулярно публикует. А вот по бухгалтерской отчётности Налоговая служба такие публикации не делает. Поэтому контрольные соотношения разрабатываются экспертами. В следующих таблицах даны некоторые из них.

Плановая инвентаризация

Прежде чем составить годовой бухгалтерский отчёт, организация проводит инвентаризацию. Это делается в обязательном порядке всеми юридическими лицами для обеспечения достоверности отчётности.

Суть инвентаризации заключается в проверке наличия и состояния, оценке имущества и обязательств компании, а также в их документальном подтверждении. Проверка носит сплошной характер, то есть проверяются все активы и обязательства.

Инвентаризация проводится на основе соответствующего положения, утвержденного руководителем компании, в течение отчетного года.

Этапы инвентаризации:

  • создается инвентаризационная комиссия
  • получаются последние документы по приходу и расходу имущества и обязательств
  • у материально ответственных лиц берутся расписки
  • готовятся инвентаризационные описи (акты)
  • проводится проверка наличия и состояния активов и обязательств
  • результаты инвентаризации обобщаются и утверждаются
  • результаты инвентаризации отражаются в учёте

Финансовая отчетность: форма 1 и 2 — что это за отчеты

Данные формы 1 и 2 — основные составляющие бухгалтерской отчетности:

  • Форма 1 – бухгалтерский баланс;
  • Форма 2 – отчет о финансовых результатах.

Начиная с отчетности за 2021 год, всеми предприятиями применяются бланки бухотчетности, утв. Приказом Минфина от 02.07.10 № 66н с изменениями, внесенными Приказом ведомства от 19.04.2019 № 61н. В новой редакции, в частности:

  • код ОКВЭД заменен на ОКВЭД2;
  • осталась одна разрешенная единица измерения – тыс. руб. (ранее данные допускалось указывать и в млн. руб.);
  • скорректирован код ОКЕИ.

Как использовать взаимоувязку в учете

Отчетные формы, как финансовые так и бухгалтерские помимо информативной взаимосвязи имеют и логическую взаимосвязь. Эта взаимосвязь видна, когда разбираются в итогах бухбаланса, ведь для самых важных итоговых значений детальную расшифровку можно увидеть в иных формах. При расшифровке итогов подетально, проверяется арифметическая сторона заполнения отчетов, а также четко просматриваются какие-либо изменения.

Баланс показателей – это главный принцип не только бухгалтерского учета, но и бухгалтерской отчетности.

Для небольших компаний и для крупных холдингов показатели бухгалтерской отчетности являются стимулятором для движения вперед. Оценить состояние, в котором фирма находится в настоящее время можно именно с помощью бухотчетов. При этом, следует понимать, что каждая форма отчетности «по-своему» может охарактеризовать ситуацию. Применяя взаимоувязки на практике, можно более углубленно изучить бухотчетность и сделать нужные выводы.

Логическая связь показателей заключается в том, что они дополняют друг друга, а также корреспондируют в разных отчетных формах. Расшифровку некоторых статей баланса можно найти только в сопутствующих формах. Примером может служить статья «Нематериальные активы», расшифровку по которой можно найти в приложении к балансу.

Форма П-1 довольна большая и при заполнении можно запутаться. Для проверки правильности заполнения убедитесь в соблюдении следующих правил:

  • строка 11 меньше строки 01;
  • строка 12 меньше строки 01;
  • строка 14 меньше строки 13;
  • если строка 02 равна 0, то строки 22,26 и 27 тоже равны 0, однако организации в сфере электроэнергетики и в сфере операций с недвижимостью это правило могут не соблюдать;
  • итоговая сумма в таблице раздела 2 равна сумме по строке 21;
  • строки 23 и 24 меньше строки 22;
  • строка 25 меньше строки 24;
  • строка 30 меньше строки 29;
  • строка 32 меньше строки 31;
  • если строка 29 равна 0, то строка 30 тоже равна 0, аналогично для строк 30 и 32;
  • если строка с кодом 70 по столбцу 3 в разделе 5 не равна 0, то и строка 22 не равна 0;
  • если строка с кодом 80 по столбцу 3 в разделе 5 не равна 0, то и строка 26 не равна 0;
  • если строка с кодом 50 по столбцу 3 в разделе 5 не равна 0, то и строка 01 не равна 0;
  • по строкам с кодом 50 столбец 4 всегда больше столбца 5.

На заполнение формы П-1 уйдет много времени и сил, а если еще и сдавать ее в бумажном виде, то уйти может целый день. Чтобы ускорить этот процесс, воспользуйтесь облачным сервисом Контур.Бухгалтерия. В программе можно сформировать отчет по форме П-1 и сдать его в Росстат через интернет. Всем новичкам мы дарим двухнедельный бесплатный период.

Читайте также:  Пособие по беременности и родам

Форма бухгалтерского баланса в 2021 году

Бухгалтерский баланс (ОКУД 0710001) в том виде, в каком его надо формировать по данным за 2021 год, закреплён приказом Минфина «Об утверждении форм бухгалтерской отчетности» от 02.07.2010 № 66н (в редакции изменений от 19.04.2019).

ВАЖНО!

За периоды 2021 года и далее представлять бухгалтерский баланс в налоговую или органы статистики нужно только в электронном виде. Электронный формат бух. баланса за 2021 год утвержден приказом ФНС от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570.

В остальных случаях – когда надо показать пользователям бухгалтерский баланс – допустимо делать это как в бумажном, так и в электронном виде. Какой-то определенный формат следует выбирать только в том случае, если того требует закон или договор.

ВАЖНО!

Электронный бухбаланс действителен только тогда он подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Бухгалтерский отчет: форма 1 и 2 – как заполнить упрощенный отчет о финансовых результатах

Форма 2 составляется исходя из оборотов по бухсчетам и отражает суммированные показатели за отчетный и предшествующий ему годы:

Статья формы 2 Код строки Как вычислить
Выручка (за минусом НДС и акцизов) 2110 Кредитовый оборот счета 90.1 за минусом оборота по дебету 90.3 (НДС) и 90.4 (акцизы)
Расходы по обычной деятельности 2120 Дебетовый оборот по сч. 90.2 (себестоимость продаж)
Проценты к уплате 2330 Оборот по дебету 91.2 (в отношении процентов по всем видам обязательств)
Прочие доходы 2340 Оборот по кредиту 91.1
Прочие расходы 2350 Оборот по дебету 91.2 (кроме процентов)
Налог на прибыль 2410 Оборот по кредиту сч. 68 (начисление согласно декларации)
Прибыль (убыток) 2400 Расчет по строкам:

2110 – 2120 – 2330 + 2340 – 2350 – 2410

Взаимоувязка показателей бухгалтерской отчетности

Во всех видах бухгалтерской отчетности существует целый ряд показателей, которые в итоге должны друг другу соответствовать. Что значит соответствовать? Это означает, что они должны быть равными друг другу или произошла взаимоувязка показателей бухгалтерской отчетности. Такие соотношения показателей не регламентируются какими-либо законодательными документами, разработаны они исключительно в бухгалтерской практике. В статье расскажем, что такое взаимоувязка показателей бухгалтерской отчетности, рассмотрим таблицу показателей.

Контроль показателей отчетности посредством взаимоувязки является огромным плюсом для бухгалтера организации, так как позволяет удостовериться в правильности составлении всех отчетов, а также быстро возможные ошибки устранять ошибки. Как именно проверять показатели каждая компания определяет самостоятельно.

Однако, нужно учесть, что даже если в компаниях используются собственные либо доработанные бланки отчетов, взаимоувязка в любом случае соблюдаться должна, а принципы построения отчетных должны быть одинаковыми. Показатели бухбаланса и отчета о прибылях и убытках подробно раскрываются в отчете об изменениях капитала, отчете о движении денежных средств, приложении к балансу и пояснительной записке.

Таблица взаимоувязок показателей

Контроль показателей всех форм бухгалтерского отчета не только завершающая стадия составления отчетов. Контроль необходим и для получения дополнительной информации, необходимой для анализа. Рассмотрим основные соотношения показателей бухгалтерской отчетности на 2021 год.

Бухгалтерский баланс и отчет о движении денежных средств:

Бух.баланс Отчет о движении ден.средств
стр.1250 на 31.12.2017г =стр.4500 отчетного 2021г
стр.1250 на 31.12.2016г =стр.4450 отчетного 2021г
стр.1250 на 31.12.2017г – графа на 31.12.2016г =стр.4400 отчетного 2021г

Законодательная база Российской Федерации

Определим ключевые правила заполнения отчетного документа:

  • заполняйте показатели отчета в соответствии с фактическими остатками по бухсчетам на отчетную дату, сформированными с учетом требований ПБУ и учетной политики компании;
  • отражайте показатели в денежном выражении в валюте РФ — в рублях, в тысячах рублей или в миллионах рублей;
  • если компания имеет филиальную сеть, то по итогам года должен формироваться единый бухгалтерский баланс (головная компания плюс филиалы);
  • к краткосрочным активам и обязательствам относите показатели, которые существуют не более 12 месяцев, к долгосрочным — существование более одного года;
  • имущество и основные фонды следует отражать по «чистой» стоимости, то есть с учетом амортизационных отчислений и прочих затрат, предусмотренных ПБУ.

Предлагаем простую шпаргалку по заполнению формы № 1.

Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 66н»О формах бухгалтерской отчетности организаций»

Суммы указываются в тысячах (миллионах) рублей и в целых числах.

Баланс составляется бухгалтерской службой предприятия и подписывается руководителем. Заполняется форма баланса вручную либо с помощью компьютерных программ.

Читайте также:  Нужно ли оформлять командировку при разъездном характере работы

При составлении баланса требуется заполнить дату составления, наименование компании, ее реквизиты и виды деятельности, единицу измерения, местонахождения предприятия, отчетную дату. При заполнении статей баланса необходимо учесть тот факт, что все они должны быть документально подтверждены, также не допускается зачет между активами и пассивами, данные баланса на начало отчетного периода должны соответствовать данным на конец предыдущего периода.

Бухгалтерский баланс показывает результаты деятельности фирмы в отчетном периоде (прибыль, убыток или «по нолям»).

Баланс составляется, как правило, за отчетный календарный год, промежуточный баланс за квартал. Существует также вступительный баланс при создании нового юридического лица и ликвидационный баланс при ликвидации предприятия.

Бухгалтерский баланс предоставляется в налоговые органы для контроля в сроки, установленные законодательством России. Ответственность за достоверность предоставляемых данных и предоставление в установленные сроки возлагается на руководство компаний.

Бухгалтерский баланс

– документ, который характеризует финансовое положение организации в денежном выражении на определенную отчетную дату (последний календарный день отчетного периода).Он сдается по итогам календарного года.

Бухгалтерский баланс организации служит инструментом для принятия управленческих решений, планирования деятельности компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Изменения в отчете о движении денежных средств (приказ 67н)

Изменена форма представления показателей (приближена к форме, обычно применяемой в международной практике), а также уточнен состав показателей:

  • исключены статьи, малоинтересные «обычным» пользователям отчетности ввиду своего специфического характера (раньше они содержались в справочной таблице — «поступило по наличному расчету», «из них с применением контрольно-кассовых аппаратов» и т.д.);
  • добавлены показатели, которые в определенных условиях могут оказаться существенными для принятия решений (например, сколько средств было потрачено на приобретение дочерних организаций или в каком размере погашались обязательства по финансовой аренде).

Отчет о финансовых результатах

Отчет о финансовых результатах — это вторая форма бухотчетности юридических лиц за 2021 год. Она также утверждена Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н. Действующий формуляр используется начиная с предоставления отчетности за 2020 год, при этом состав строк был значительно изменен. Ранее эта форма называлась отчет о прибылях и убытках, начиная с отчетности за 2012 год название было изменено.

Отчет о финансовых результатах отражает ключевые финансовые результаты деятельности компании за определенный период: доходы, расходы, прибыль или убытки и некоторые другие показатели.

И отчет о финансовых результатах, и бухгалтерский баланс составляют все фирмы, ведущие бухгалтерский учет. Но если бухгалтерский баланс показывает имущество, которым владеет компания, и источники финансирования, то отчет о финансовых результатах ракрывает эффективность деятельности юридического лица.

Упрощенная бухгалтерская отчетность

Формы бухгалтерской отчетности могут быть упрощенными или полными. Упрощенную бухотчетность разрешено сдавать компаниям, ведущим бухгалтерский учет в упрощенном виде на основании ч. 4 ст. 6 закона о бухучете. К таким юридическим лицам относятся субъекты малого предпринимательства.

Формы бухотчетности в упрощенном варианте утверждены все тем же Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н и находятся в приложении № 5 к нему. Это упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, а также отчета о целевом использовании средств.

Сроки для предоставления упрощенной отчетности такие же, что и для полных форм — до 31 марта следующего за отчетным года.

Законами устанавливается, что бухгалтерская отчетность и входящий в ее состав бланк окуд 0710002 отчет о прибылях и убытках, сдаются:

  • В соответствующие налоговые органы — подавать ее нужно по месту регистрации. В связи с этим, если у субъекта существуют обособленные подразделения, он не должен направлять свои отчеты в ИФНС. Их сведения включаются в консолидированные отчет головной компании, которая сдает его по своему юридическому адресу.
  • В территориальные органы Росстата — направлять отчетность необходимо в обязательном порядке, если компания не хочет, чтобы применили к ней штрафы в достаточно крупных размерах.
  • Владельцам и учредителям фирмы — отчет за год должен ими утверждаться.
  • Иным государственным органам, если это напрямую указано в федеральных законах.

При заключении крупных контрактов партнеры могут в подтверждение благонадежности и финансовой состоятельности запросить у контрагентов бухгалтерскую отчетность.

Руководство может принять решение предоставить ее или отказать. Однако, оно должно понимать, что эти данные можно получить, воспользовавшись специальными программами или сервисами проверки партнеров.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *