Выплаты сотруднику при ликвидации организации

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплаты сотруднику при ликвидации организации». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Рассмотрев общий порядок выплат при ликвидации, обратим внимание на некоторые нюансы. Ликвидация всегда вызывает много вопросов у работников, находящихся на больничном, в декрете, находящихся в отпуске по беременности и родам. Рассмотрим на наиболее важные из них.

Налоги с выплат уволенным при ликвидации

Компенсационные начисления работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, не подлежат налогообложению НДФЛ. Речь идет о выходном пособии, а также о среднемесячном заработке, выплачиваемым за 2-ой и 3-ий месяц без работы. Социальные взносы с этих выплат также не взимаются.

Однако освобождение от налогов предусмотрено только в том случае, если компенсация в общей сложности не превышает:

  • 6-кратного среднего заработка – для работников, которые трудились и были уволены с организаций, расположенных на Крайнем Севере или приравненных местностях;
  • 3-кратного среднего заработка – для всех остальных нанятых лиц.

Если размер выходного пособия превышает средний заработок получателя, но отчисления в госбюджет производятся только с суммы превышения.

Расчет среднемесячной заработной платы

Чтобы рассчитать среднемесячную заработную плату, работодателю нужно действовать в строгой последовательности:

[1]. Суммируется весь заработок, который был выплачен работнику с 1 января по 31 декабря.

При этом учитываются следующие выплаты: материальная помощь, премиальные, отпускные, основная заработная плата и прочие выплаты, предусмотренные учетной политикой компании.

[2]. Определяется фактически отработанное время (учитывается каждый рабочий день).

Для расчета не берутся дни ежегодного оплачиваемого отпуска, дни временной нетрудоспособности (больничные), дни отпусков, оформленных за свой счет.

[3]. Рассчитывается среднемесячный заработок за конкретный период.

Пример. Иванов И.И. на протяжении года получил заработной платы в сумме 450 000 рублей. Фактически он отработал 235 дней. Среднедневной заработок будет рассчитываться следующим образом:

450 000 / 235 = 1 914,89 рублей.

В январе Иванов И.И. отработал 15 дней. Среднемесячный заработок будет рассчитываться следующим образом:

1 914,89 х 15 = 28 723 35 рублей.

Сколько теперь нужно заплатить работникам при ликвидации компаний?

Пандемия коронавируса вынуждает бизнесменов закрывать компании. Как рассчитаться с работниками в случае ликвидации фирмы? Какие новации внесены в порядок выплаты работникам ликвидируемой компании с 13 августа 2022 г.?

При ликвидации компании работодатель вправе уволить всех работников без исключения, в том числе и тех, в отношении которых установлены гарантии (так называемый иммунитет) при увольнении по инициативе работодателя.

К таким работникам относятся работники в возрасте до 18 лет, беременные женщины, работники, находящиеся в отпуске, на больничном, работники, под опекой которых находится ребенок, не достигший возраста 18 лет и имеющий статус инвалида и пр.

Это объясняется тем, что фирма фактически перестает существовать (ст.61 ГК РФ, п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Теперь обозначим перечень выплат, которые положены работникам при ликвидации компании.

Выплаты и пособия сотрудникам при ликвидации организации в 2019 году

Выплаты при ликвидации предприятия — это денежные средства, выдаваемые работнику в связи с прекращением деятельности компании. Помимо заработной платы за отработанное время это также различные компенсационные начисления.

КонсультантПлюс БЕСПЛАТНО на 3 дня

Получить доступ

Ликвидация предприятия в действующем российском законодательстве предполагает полное закрытие бизнеса, без передачи прав и обязанностей другому юрлицу. В случае принятия такого решения создается ликвидационная комиссия, которая занимается всеми процедурами, в том числе расчетами с сотрудниками.

Выплаты при ликвидации предприятия полагаются работникам за оставшееся отработанное время, а также законом предполагается получение работниками различных компенсаций. Как происходит ликвидация предприятия, выплаты какого размера положены бывшим сотрудникам, — обо всем этом расскажем в статье.

Итак, для многих именно этот пункт является самым важным. Сколько бывшим работникам положено выходных выплат, и каковы условия их получения?

Стандартная выплата подразумевает оплату за отработанные дни и неиспользованный отпуск. Также гарантируется возмещение средств, которые бывший сотрудник может потерять в период между увольнением и устройством на новое место.

Для постоянных работников размер пособия соответствует их средней месячной заработной плате. Согласно нюансам ТК РФ, другие категории сотрудников получают разные размеры выплат, в зависимости от условий трудоустройства.

Так, работник, занятый на сезонных работах, получает сумму двухнедельного заработка. Если трудовой договор заключен менее чем на два месяца (срочный трудовой договор), то выходное пособие этому человеку не полагается.

Нередко работодатель, которому предстоит ликвидация, предлагает сотрудникам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию. Это дает организации возможность сократить расходы, поскольку порядок компенсаций при увольнении по другим основаниям отличается от ликвидационного.

Сотрудник вправе не соглашаться на предложение работодателя на увольнение по соглашению или собственному желанию.

Более того работник, добросовестно выполняющий свои обязанности, не имеющий дисциплинарных взысканий и наказаний за трудовые проступки, может рассчитывать на компенсации и выходное пособие в полном объеме при ликвидации компании. В финансовом плане это намного выгоднее для сотрудников, чем увольнение по другим основаниям.

Причитающиеся в связи с увольнением выплаты должны быть перечислены или выданы работнику в тот рабочий день, который считается для него последним рабочим, что оговорено в ст. 140 ТК РФ.

В их число включатся:

  • суммы начисленного заработка за месяц, в который происходит увольнение;
  • задолженность, образовавшаяся в результате задержки выплаты заработка прежних периодов;
  • материальная компенсация тех дней отпуска, которые не были использованы в течение всего времени работы специалиста;
  • оплата выходного пособия, подлежащая уплате в связи с увольнением работника, вызванного ликвидацией работодателя.

При подсчете окончательного расчета работодатель должен учесть и те финансовые обязательства, которые имеются перед ним у работника. К таковым могут относиться: размер подтвержденного материального ущерба; подотчетные суммы, выданные работнику для выполнения трудовых функций, за которые последний должен предоставить отчет об использовании; суммы суточных, выданные лицам, находившимся в командировках и пр.

В обязательном порядке работодатель должен удержать и перечислить соответствующим получателям взыскиваемые по исполнительным листам суммы, по которым работник признан должником.

Правовые документы, содержащие требования по компенсации сотрудникам ликвидированного ООО

Даже в случае прекращения деятельности организации Трудовой кодекс гарантирует гражданские права трудоустроенных сотрудников, которые теряют заработную плату. Нормативные акты, которые регулируют взаимодействия работодателя и работников в ситуации ликвидации предприятия состоят в статьях Трудового кодекса РФ.

Номер статьи Описание
Статья 14 Говорит о правилах оформления уведомления сотрудника перед увольнением.
Статья 81 Содержит ответы на вопросы, возникающие при увольнении работника по инициативе работодателя. Это случай, который касается ООО. Даже если предприятие ликвидируется, все расчеты производят на данном основании. Все нормативы, предусмотренные в данном законе, вступают в силу и гарантируют права сотрудника целиком и полностью. Факт упразднения ООО не меняет сути происходящего процесса, так как нормативные акты не предусматривают иных оснований.
Статья 178 Комментирует размер и основания выплат пособий для сотрудников, обязательные при завершении деятельности ООО или предприятия с иными формами собственности. Здесь же описаны ситуации увольнений по другим причинам.
Статья 180 Перечисляет все имеющиеся гарантии, которые возникают при ликвидации организации. Сюда относятся все выплаты, их размер, обстоятельства, от которых они зависят, порядок начисления и другие детали. Также она рассказывает о порядке уведомления. Сотрудник получает информацию заранее (в срок не меньше двух месяцев). Документ оформляется под подпись по положенному регламенту.
Статья 261 Содержит вопросы по обеспечению прав беременных сотрудниц, независимо от того находятся они в декретном отпуске или нет. Комментарии касаются защиты гарантированных прав. Нормативы описывают условия, при которых вступают в силу права и положенные в этом случае выплаты при ликвидации ООО.
Статья 269 Рассказывает об обязанностях работодателя относительно сотрудников, которые будут уволены из-за ликвидации и не достигших 18-летнего возраста.
Статья 292 Знакомит с основными этапами процедуры расторжения трудовых договоров. В ней рассматриваются все случаи и по причине закрытия предприятия в том числе. Например, эта информация сотрудников, которые заключили краткосрочные контракты (договоры).
Статья 296 Рассматривает процедуру увольнения работников, нанятых на работы во время сезона. В ней прописаны размеры выплат, положенных при ликвидации организации.
Статья 318 Рассматривает случаи пособий по компенсации, положенной сотрудникам предприятий, расположенных на территории Крайнего Севера. А также гарантии, обязательные для работников, уволенных на основании закрытия организации.

Денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска

Согласно трудового законодательства, которое установлено на 2019 год, у сотрудников есть несколько видов отпусков, в связи с их трудовой деятельностью:

  • основной отпуск, который предоставляется в связи с трудовой деятельностью;
  • дополнительный отпуск, который предоставляется в связи с учебой, работой при особых условиях (северные районы, вредное производство), творческий отдых, а также дополнительные дни отдыха, которые могут быть установлены трудовым договором;
  • отдельное место занимает отпуск, в связи с беременностью и родами, который предоставляется женщине до родов, или после выхода с декрета, но его не нужно путать с больничным по родам, а также отпуском по уходу за ребенком до определенного количества лет (1.5, 3 и 6 лет).
Читайте также:  Как верно заполнить платежку по единому налоговому платежу

Если при увольнении, установится, что человек не отгулял полностью, либо частично один из указанных отпусков, то ему, в обязательном порядке должна быть выплачена соответствующая компенсация.

За этим должна следить кадровая и бухгалтерская служба предприятия. Такие дни должны быть четко подсчитаны, а затем начислены соответствующие денежные выплаты, из размера средней заработной платы. В связи с тем, что такие выплаты входят в состав выходного пособия, то работнику должна быть предоставлена расчетная табелеграмма, где будет четко расписано, сколько дней отпуска не были использованы, и какая компенсация за них полагается.

Необходимо это для того, что если вдруг у сотрудника возникнут вопросы, он мог решить их с администрацией, а не обращаться сразу в контролирующие органы.

Приказано ликвидировать

О ликвидации предприятия сотрудник узнает от работодателя, который предупреждает о предстоящем увольнении. Каждый работник уведомляется персонально под роспись, по общему правилу, не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Сотрудника, занятого на сезонных работах, уведомляют не менее чем за 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Работника, заключившего трудовой договор на срок до 2 месяцев, – не менее чем за 3 календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Уведомление должно быть составлено в двух экземплярах – по одному для работника и работодателя. Согласно ст. 14 ТК РФ двухмесячный срок начинается на следующий день после проставления сотрудником подписи на уведомлении об увольнении.

Кроме того, при принятии решения о ликвидации организация не позднее чем за 2 месяца, а индивидуальный предприниматель не позднее чем за 2 недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости. При этом необходимо указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования, условия оплаты труда каждого конкретного работника (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Следует отметить, что данное правило является весьма важной гарантией прав трудящихся. Ведь в случае несоблюдения установленного порядка уведомления приказ об увольнении может быть признан судом незаконным, а работодателя обяжут восстановить работника в должности, занимаемой до увольнения. Смотрите в этой связи:

  • решение Уссурийского районного суда Приморского края в составе председательствующего судьи С. П. Моисеева по иску О. Н. Батаевой к ФГУ «Покровская КЭЧ района» МО РФ;
  • решение Ивановского районного суда Ивановской области по делу № 2–1161/10 по иску Г. Н. Карповой к МУК «Коляновский культурно-досуговый .

Выплаты заработной платы

Любая работа на предприятии оплачивается, а если этого не происходит, то руководство такой организации, может быть подвергнуто различным финансовым санкциям, либо привлечено к уголовной ответственности.

Если в 2021 году предприятие объявило о своей ликвидации, то работники предупреждаются об этом за два месяца, и те кто не нашел себе новой работы, продолжают осуществлять свою трудовую деятельность на протяжении данного срока.

В связи с этим работникам должны начисляться и выплачиваться заработанные денежные средства. Задержки не должно быть, но если ликвидация приходится на середину месяца, либо другой день, когда по графику расчет с работниками не происходит, то в компенсацию, будет входить часть заработной платы за тот период времени, который фактически отработан.

Заработная плата также будет входить в выходное пособие, которое выплачивается при увольнении. Рекомендуется также детально расписывать количество отработанных дней, а также составные части зарплаты, чтобы работники могли в этом разобраться.

Согласно действующего законодательства, заработная плата состоит из двух основных выплат.

  1. Выплаты, производимые из основных фондов (обязательных) организации.
  2. Выплаты, производимые из дополнительных фондов (не обязательных) организации.

К обязательным фондам организации относятся следующие составные части зарплаты:

  • должностной оклад;
  • надбавки за выслугу лет, разряд, а также за научные достижения;
  • премиальные;
  • надбавки за особые условия труда (например, вредное производство).
Читайте также:  Все о ЕНВД и его отмене в 2020—2021 годах

К необязательным фондам организации относятся различные денежные поощрения, а также покупка и награждение ценными подарками, которые установлены на предприятии, и платятся сотрудникам на основании решения руководство работодателя.

В связи с этим расчет зарплаты, будет влиять не только на сумму выходного пособия, но и на компенсацию не использованных (не отгулянных) дней отпуска.

Выплаты по беременности и родам

Если работница, ожидающая ребенка, уволена в период ликвидации и до выхода в отпуск ей далеко, то такой женщине полагаются стандартные выплаты от работодателя. Для этого потребуется обязательная регистрация беременной в Центре занятости. Прочие пособия оформляются на основании заявления в Центре соцзащиты населения по месту регистрации.

Если женщина уходит в декрет в период ликвидации, часть средств ей выплатит работодатель. Это будет стандартное выходное пособие и компенсация за 3 месяца. Далее такой женщине потребуется подавать заявление о продолжении декретных выплат в местное отделение ФСС.

Ей необходимо представить следующий пакет документов:

  • Общегражданский паспорт.
  • Справка из женской консультации.
  • Трудовая книжка (дополнительно нужна копия).
  • Свидетельство о рождении ребенка, если он уже родился.
  • Справка о неполучении компенсации (предоставляет Центр занятости).
  • Банковские реквизиты для перевода денежной суммы.

Для защиты интересов граждан в случае ликвидации фирмы, на которой они трудились, разработана целая система предоставления выплат. В частности, выходного пособия. Несоблюдение ее норм влечет наказание для ответственных лиц.

Оплачиваемый отпуск – это право любого сотрудника. Если служащий не отгулял отпускной период за предыдущие или нынешний годы, то он с полным основанием может заявить свое право на компенсацию. Эти средства выдаются в бухгалтерии вместе с зарплатой.

Алгоритм начисления компенсации, ее величина и срок выдачи определяется трудовым законодательством. Сумма выплаты равна среднему дневному заработку, помноженному на дни неиспользованного отпуска.

Сотруднику, отработавшему год, положено отгулять 28 дней. Соответственно, на каждый календарный месяц года приходится 2,33 дня отпуска. Значит, если человек трудился весь год, то ему полагается компенсация в стопроцентном размере. Если же нет – то сумма будет определена пропорционально тому количеству месяцев, которые служащий отработал.

К сведению Заметим, что на отпускные компенсации могут рассчитывать даже те увольняемые, которые трудоустроились на предприятии меньше 6 месяцев назад.

Порядок выплат при ликвидации предприятия по Трудовому Кодексу в 2019

Окончательный расчет выплат при ликвидации производится в последний день работы и включает следующие компоненты:

  • выходное пособие;
  • отпускные компенсации;
  • выплаты за досрочное расторжение соглашения;
  • часть зарплаты за отработанное время.

В ст. 178 ТК РФ указано, что при закрытии юридического лица все трудящиеся получают пособие. Величина равна средней оплате за месяц. Помимо этого, в выплату входит и среднемесячный заработок с момента увольнения, пока уволенный не трудоустроится.

Максимальный срок оплаты — 2 месяца с момента прекращения трудовых отношений. У правила есть исключение: если лицо не нашло новую работу и служба занятости с трудоустройством не помогла, то бывший работодатель обязан производить выплаты в течение 3 месяцев.

Размер выплат при ликвидации для ряда категорий трудящихся отличается от общих норм. В ст.296 ТК РФ указано, что сезонные работники вправе претендовать только на двухнедельную среднюю оплату. Ст.318 Трудового Кодекса РФ задевает оплату для лиц, которые работают на Крайнем Севере. За ними сохраняется пособие в течение 3 месяцев, а при невозможности найти новое место труда — в течение 4,5 или 6 месяцев.

Перечисленные нормы написаны только на бумаге. На практике организации не боятся отказывать платить пособия или выдавать суммы, которые значительно меньше положенных по закону. В 2018 году Конституционным Судом РФ было рассмотрено знаковое дело, которое перевернуло чашу весов в пользу работников.

Согласно введенному правилу, выплаты при ликвидации, которая занимает меньше 2 месяцев, могут быть увеличены работодателем по просьбе заинтересованного лица. Если раньше бывший работник мог с удивлением обнаружить, что после 2 месяцев с момента увольнения предприятие перестало существовать и взыскивать выплаты уже нет смысла, то теперь есть гарантии.

Расчет среднего заработка для выплат установлен Постановлением Правительства №922 и ст.139 Трудового Кодекса РФ. Согласно документу, действуют следующие правила:

  • период расчета — 12 месяцев фактически отработанного времени;
  • основа для расчетов — фактическая зарплата за период;
  • исключения — социальные выплаты (материальная помощь, обучение, отдых и другие льготы), которые не связаны с работой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *