Платежное поручение по налогам (ЕНП). Новые реквизиты, образец заполнения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Платежное поручение по налогам (ЕНП). Новые реквизиты, образец заполнения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Предположим, что вам нужно перечислить платеж, который не входит в состав ЕНП, но которые администрирует ИФНС (например, НДФЛ с выплат иностранцам с патентом). Тогда обращайте внимание на заполнение этих полей.

Итоговая шпаргалка (пямятка)

Поле Платежка по ЕНП Платежка вместо уведомления о начислениях Платежки не на ЕНС
Плательщик (поле 8) Краткое наименование организации или обособленного подразделения;
Ф.И.О предпринимателя
КПП плательщика (поле 102) У российских организаций – «0», но допустимо указать КПП плательщика. У ИП – «0» КПП, присвоенный инспекцией, куда организация платит налоги, сборы или взносы. У ИП – «0»
Статус плательщика (поле 101) 01 02 01
КБК (поле 104) КБК ЕНП – 18201061201010000510 КБК налога, сбора или взносов КБК налога или сбора
ОКТМО (поле 105) 0, но допустимо указать ОКТМО территории, куда по НК зачисляется платеж ОКТМО территории, куда по НК зачисляется платеж
Основание платежа (поле 106)
Налоговый период (поле 107) Период, за который перечисляете налог или взносы
Номер документа-основания платежа (поле 108)
Дата документа-основания платежа (поле 109)

Реквизиты для уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов единым налоговым платежом на ЕНС (начиная с 1 января 2023 года)

Номер (поля) реквизита платежного документа

Наименование (поля) реквизита

платежного документа

Значение

13

Наименование банка получателя средств

ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА

БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула

14

БИК банка получателя средств (БИК ТОФК)

017003983

15

№ счета банка получателя средств

(номер банковского счета, входящего в

состав единого казначейского счета)

40102810445370000059

16

Получатель

Управление Федерального

казначейства по Тульской области

(МИ ФНС России по управлению

долгом)

61

ИНН получателя

7727406020

103

КПП получателя

770801001

17

Номер казначейского счета

03100643000000018500

101

Информация, идентифицирующая плательщика средств, получателя средств и платеж (Статус плательщика)

01

24

Назначение платежа

Единый налоговый платеж

104

КБК

18201061201010000510

105

ОКТМО

Порядок оплаты патента зависит от его срока. Существует два алгоритма.

  • Первый предусмотрен для тех, кто получает патент на срок менее 6 месяцев. В этом случае патент должен быть полностью оплачен разовым платежом. Перечислить его в бюджет следует не позднее окончания срока действия патента.
  • Второй алгоритм установлен для долгосрочных патентов, выданных на срок от 6 до 12 месяцев. Такие патенты оплачиваются в два этапа. Первая часть в размере 1/3 стоимости патента должна быть оплачена в течение 90 дней с начала действия патента. Оставшуюся часть нужно перечислить в бюджет не позднее срока окончания действия патента.

Реквизиты оплаты патента в 2022 году

^К началу страницы

  1. если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей

    При применении одновременно патентной систему налогообложения и упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы от реализации по обоим налоговым режимам.

  2. если в течение налогового периода средняя численность наемных работников, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых ПСН, превысила 15 человек

  3. если в течение налогового периода ИП, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, была осуществлена реализация товаров, не относящихся к розничной торговле в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ

Совмещение с другими системами налогообложения

НК РФ не запрещает предпринимателю совмещать два и больше налоговых режимов. То есть, если он оформил патент, то может параллельно вести деятельность, которая под ПСН не попадает – и рассчитывать по ней налоги отдельно.

Раздельный учет операций, обязательств и имущества – главное условие для совмещения нескольких режимов. На практике это работает так:

  • сумма доходов для определения права на применение ПСН включает также доходы на УСН;
  • чтобы посчитать налог по УСН (если применяется база «Доходы минус расходы»), нужно посчитать расходы пропорционально доходам по обоим видам деятельности. А стоимость патента не включается в расходы по УСН;
  • страховые взносы за себя тоже делятся между УСН и ПСН;
  • страховые взносы за персонал делятся либо согласно данным учета (если работники физически заняты на разных видах деятельности) или также пропорционально.
Читайте также:  Вступление в наследство после смерти

При этом некоторые ИП пытаются совмещать ПСН и УСН даже по одному виду деятельности. Хоть формально это не запрещено, такого правового механизма все еще не существует (поэтому так лучше не делать).

Как уменьшить страховые взносы ИП с работниками в 2023 году

Налогоплательщики на УСН и ПСН смогут в 2023 году уменьшить сумму налога и авансов по нему на сумму страховых взносов и некоторых других платежей, то есть применить вычет.

Для получения налогового вычета по УСН на сумму взносов необходимо:

  1. Ежемесячно перед уплатой страхвзносов подавать в налоговую уведомление о начисленных взносах. Срок подачи уведомления — до 25 числа месяца их уплаты. Деньги под взносы нужно заводить на счёт не позднее 28 числа.
  2. Ежеквартально перед уплатой авансов подавать уведомление с суммой аванса, уже уменьшенной на сумму взносов и прочих платежей, составляющих вычет. Срок на уведомление — до 25 апреля, 25 июля, 25 октября, на пополнение ЕНС — до 28 апреля, 28 июля, 28 октября.
  3. По итогу года нужно указать суммы начисленных авансов и вычетов в декларации по УСН. Годовой налог уплачивают после представления декларации. Поэтому за год уведомление о начисленном налоге не подаётся, ЕНП списывается на упрощёнку на основании декларации.

ИП на патенте тоже должен подать в налоговую уведомление, в котором указаны:

  • исходная стоимость патента;
  • взносы: сумма, которая уплачена, и сумма, которая берётся в уменьшение платы за патент.

Затем ИП оплачивает налог по ПСН с учетом вычета. Сроки оплаты зависят от срока действия патента (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

  • если патент выдан на срок до 6 месяцев, налог перечисляют разово в любое время в течение срока действия патента;
  • если на 6-12 месяцев — 1/3 стоимости оплачивают в течение 90 календарных дней с начала действия патента, 2/3 стоимости — в его оставшийся срок.

Фиксированный авансовый платеж НДФЛ по патенту на работу

Безвизовые иностранные граждане, которые трудятся в РФ по патенту на работу, должны каждый месяц вносить фиксированный авансовый платеж по патенту – налог НДФЛ, для того, чтобы продлить срок действия патента и иметь возможность и далее легально работать на территории РФ.
То есть внося платеж за патент на месяц вперед, иностранный гражданин оплачивает НДФЛ от своей работы по патенту в следующем месяце.
Таким образом, оплата патента на работу иностранным гражданином должна производиться каждый месяц или на несколько месяцев вперед.
Важно! Фиксированный авансовый платеж за патент (НДФЛ иностранного гражданина), должен быть внесен точно в отведенный срок.
И в случае неуплаты НДФЛ иностранцем, так же как и в случае просрочки оплаты патента даже на 1 день, патент на работу будет автоматически аннулирован.
Важно! Обязательно сохраняйте все чеки оплаты квитанции на патент на работу иностранного гражданина по каждому платежу НДФЛ весь срок действия документа.

Патентная система: почему так выгодно и кто может применять?

Патентная система очень выгодна предпринимателям, а потому год от года становится все популярнее. В чем ее преимущества и тонкости учета?

Разберемся. Патентная система была введена как мера поддержки малого предпринимательства. На сегодняшний день это действительно самая простая и выгодная система налогообложения.

Плюсов масса. Работая по патенту, предприниматель не сдает отчетности по этой деятельности.

Вести учет по патенту предельно просто – достаточно просто фиксировать поступления от клиентов в книге учета доходов.

Для расчета налога по патенту не требуется серьезных вычислений – стоимость патента рассчитывает налоговая инспекция.

Эта сумма неизменна, она не зависит от реальных доходов, которые на практике могут существенно превышать потенциальный доход, исходя из которого рассчитан налог по патенту. Переход на патент добровольный. ИП может сам определить необходимый ему срок патента

Перечень требуемых бумаг определяется формой документа и способом проведения оплаты. При заполнении бумажных вариантов, стоит отправлять запрос в ФНС в письменном виде, где указать данные паспорта, ИНН, а также СНИЛС. После этого требуется ожидать, ответного письма из данной инстанции, где будет указан идентификатор платежа. Когда представитель юридического лица обращается в ФНС лично, ему при себе необходимо иметь все соответствующие документы, чтобы корректно заполнить формы.

Чтобы получить реквизиты, но уже в электронном виде, сначала требуется пройти регистрацию в портале «Госуслуги», где указываются аналогичные данные, как и при отправке письма. После этого по месту проживания заявителя будет прислано письмо, где указан ключ доступа. Используя его, можно отправить электронный запрос в ГИС, с целью получить уникальный идентификатор. Зачастую данная услуга оказывается за 2-3 часа после подачи соответствующей заявки. Никаких документов здесь подавать не требуется.

КБК для патента в 2017 году: таблица

Назначение Обязательный платеж Пени Штраф
налог в бюджеты городских округов 182 1 05 04010 02 1000 110 182 1 05 04010 02 2100 110 182 1 05 04010 02 3000 110
налог в бюджеты муниципальных районов 182 1 05 04020 02 1000 110 182 1 05 04020 02 2100 110 182 1 05 04020 02 3000 110
налог в бюджеты г. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя 182 1 05 04030 02 1000 110 182 1 05 04030 02 2100 110 182 1 05 04030 02 3000 110
налог в бюджеты городских округов с внутригородским делением 182 1 05 04040 02 1000 110 182 1 05 04040 02 2100 110 182 1 05 04040 02 3000 110
в бюджеты внутригородских районов 182 1 05 04050 02 1000 110 182 1 05 04050 02 2100 110 182 1 05 04050 02 3000 110

Изменения в законодательстве

До 2020 года существенным недостатком режима оставался высокий риск аннулирования патента. Опоздание с оплатой хотя бы на один день влекло автоматический перевод на общую систему обложения. Предприниматели были вынуждены сдавать декларации по НДС и НДФЛ задним числом. Дополнительно им приходилось платить налог на имущество. Уменьшить же расчетную базу на хозяйственные затраты такие коммерсанты не могли, ведь на ПСН расходы документально не фиксируют.

Результатом становились крупные недоимки. Нередко это приводило к полному краху бизнеса. Изменения в законе проблему устранили. С начала 2020 года просрочку платежей исключили из числа оснований аннулирования патента. Поправки внесли законом № 401 от 30.11.16.

Влияние на ПСН оказало и увеличение коэффициента-дефлятора. Регионы используют его при расчете максимально возможной потенциальной доходности по одному коммерческому направлению. Субъекты РФ рассчитывают базис самостоятельно, но превышать установленный предел в 1 000 000 рублей не имеют права. Чтобы ежегодно не менять законодательство, был введен специальный коэффициент. В 2020 году он равен 1,481 (распоряжение МЭР № 579 от 30.10.17). Таким образом, годовая потенциальная доходность в любом регионе страны не должна превышать 1 481 000 рублей.

Как заполнять платежное поручение по налогам в 2021 году

Если за патент уже оплачено, сначала нужно подать уведомление по описанному выше порядку. Затем действовать, как при обычной переплате по налогам — подать заявление на зачёт или возврат.

Например, предприниматель купил патент на январь-март 2021 года, чтобы в течение этих месяцев определиться, подходит ли ему патентная система. Уплатить стоимость патента он должен не позже 31 марта 2021. Взносы в январе он ещё не платил, а вот стоимость патента перечислить успел.

В феврале ИП перечислил взносы и решил вернуть переплату по патенту.

Для этого он должен подать уведомление об уменьшении стоимости патента в налоговую, а затем написать заявление:

  • либо на зачёт переплаты в счёт стоимости второго патента, если следом за первым решит купить другой патент;
  • либо на возврат переплаты на расчётный счёт, если решит больше в этом году не покупать патент. Вернуть можно только сумму, уплаченную за патент.

Если есть такая возможность, не спешите оплачивать патент раньше, чем оплатите взносы и подадите уведомление, чтобы не возиться с возвратом переплаты.

По закону патенты выдаются на строго определенные виды деятельности, по которым допускается упрощенная форма налоговых сборов. Перечень их прописан в налоговом кодексе РФ и ограничен 64 наименованиями. В ближайшие годы серьезное расширение списка видов деятельности на федеральном уровне, по которым будет выдаваться патент, не ожидается. Тем не менее, регионы могут на свое усмотрение увеличивать этот перечень, но только по тем видам деятельности, которые касаются оказания бытовых услуг населению. При этом распределение полученных средств вследствие продажи патентов происходит так: 90% идет в муниципальную казну, и лишь 10% отравляется в государственный бюджет.

Условно разделить весь перечень сфер бизнеса, по которым законодательство позволяет работать по патенту, можно на две группы:

  • патенты на предоставление ремонтных работ;
  • патенты на обслуживание населения;
  • патенты на торговую деятельность.

К сведению! Патент можно получить не только по одному конкретному виду деятельности, а сразу по нескольким.

Внимание! Чтобы уточнить виды деятельности, по которым выдается патент в том или ином регионе, муниципальном/административном округе, нужно обратиться к специалистам местной налоговой инстанции.

С 1 октября 2021 года (погашение задолженности по истекшим периодам)

До октября 2021 года в платежках, оформленных при погашении задолженности по истекшим периодам, в поле 106 можно при необходимости указать одно из следующих значений:

Начиная с октября 2021 года, значения «ТР», «ПР», «АП» и «АР» будут упразднены. Вместо них остается значение, единое для всех перечисленных случаев — «ЗД».

Читайте также:  Что такое электронная регистрация права собственности

Если в поле 106 стоит «ЗД», то поля 108 и 109 нужно заполнить так, как показано в таблице 2. Изменения внесены приказом № 199н.

Как с октября 2021 года заполнять поля 108 и 109, если основание платежа — «ЗД»

Документ, по которому переводятся деньги

Поле 108 «Номер документа» (образец заполнения)

Поле «109» «Дата документа основания платежа»

Требование налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов)

Решение о приостановлении взыскания

Решение о привлечении к ответственности (или об отказе в привлечении к ответственности) за совершение налогового правонарушения

Исполнительный документ (исполнительное производство)

Дата исполнительного документа (исполнительного производства)

Патент на срок до шести месяцев

С 2015 года действует схема, упрощающая плату за патент, что является значительным плюсом в первую очередь для тех, кто хочет приобрести эту лицензию для старта своего дела и не готов тратить много денег, потому что вложения и так немалые.

В этом случае сумму стоимости патента ИП может отдать так, как ему будет удобно — либо сразу, либо разделив на определённые доли. Но основное правило — вся сумма должна быть погашена до срока окончания действия патента. К примеру, если ИП приобретает патент на четыре месяца, то платёж должен быть совершён в течение ста двадцати дней, не позднее (лучше раньше, потому как перевод и зачисление денег могут занять время).

Как оплатить трудовой патент через интернет

Вопрос о том, как заплатить онлайн за разрешение на работу, часто интересует иностранных граждан, рассматривающих варианты трудоустройства в РФ. Успешно выполнить данную задачу не так уж и сложно.

Достаточно лишь осуществить ряд простых действий, придерживаясь следующего порядка:

  1. Посетить официальный ресурс налоговой структуры (ФНС) в интернете.
  2. На экране появится виртуальная форма, которую следует заполнить, корректно указав ФИО плательщика и его ИНН-код.
  3. Подтвердить правильность введенных данных, перейдя по онлайн-ссылке на следующую страницу заполняемой электронной квитанции.
  4. Откроется раздел налогообложения физических лиц, в котором необходимо будет заполнить соответствующие поля:
  • налог (указывается, что речь идет о погашении обязательств по уплате налога на доходы физических лиц);
  • сумма платежа (указывается необходимый взнос за период от одного до двенадцати месяцев);
  • тип взноса (следует выбрать – налоговый платеж);
  • разновидность налога (налог для физических лиц, который уплачивается иностранцами, трудоустроенными по патенту);
  • адрес постоянной или, как вариант, временной регистрации плательщика.
  1. Корректность сведений, указанных при заполнении перечисленных выше полей, подтверждается онлайн-переходом на следующую страницу виртуальной платежки.
  2. Выбирается удобный способ совершения платежа – наличными деньгами или безналичным перечислением средств.
  3. Если трудовой мигрант предпочел оплатить разрешение наличными деньгами, онлайн-ресурс позволит вывести на печать квитанцию с необходимыми реквизитами. Погашение этой квитанции впоследствии производится через банк.
  4. Если выбирается вариант безналичного перечисления средств, онлайн-ресурс предложит плательщику перейти на интернет-страницу партнерского банка.

Важный момент – иностранному гражданину настоятельно рекомендуется аккуратно сохранять финансовые документы (чеки, квитанции), подтверждающие оплату патента за предыдущие месяцы. Если оказалось, что какие-то бумаги были потеряны, а они все же понадобились, необходимо будет предпринять меры по их скорейшему восстановлению. Сделать это можно будет через подразделения ФНС, МФЦ или, как вариант, Сбербанк.

Реквизиты оплаты патента в 2022 году

Заявление на уменьшение патента на сумму страховых взносов. Подают уведомление об уменьшении в ФНС. Заполнение уведомления об уменьшении суммы патента, образец.

Вводим КБК — 182 1 01 02040 01 1000 110 — это код бюджетной классификации, под которым должны проходить все НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму на основании патента в соответствии со статьей 227.1 НК РФ. Он един для всех регионов.

Налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты муниципальных районов за 2022 год.

Конечно, для начала необходимо иметь банковскую карту этого банка. Если она есть, надо установить мобильное приложение «Сбербанк» на телефон и зарегистрироваться.

Налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты городских округов за 2022.

ИП не внес стоимость патента в нужные сроки? Хорошего мало, придется платить пени и штрафы, да еще и по ставке общей системы налогообложения, начиная с первого месяца действия патента.

Иногда в течение действия патента физический показатель может измениться — сотрудник уволится, ИП купит новый автомобиль и др. В связи с этим размер потенциального дохода может измениться.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *