Сколько и когда должно быть перерывов при 12 часовой смене?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько и когда должно быть перерывов при 12 часовой смене?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Но есть много производств, где официальный перерыв, хоть и предусмотрен на бумаге, на практике не соблюдается. Работники вынуждены чай пить прямо на рабочем месте впопыхах. Это нарушение трудового законодательства, но если оплата труда высокая, то люди молчат.

Ежедневный (междусменный) отдых — это период между временем, когда один рабочий день должен быть окончен, а другой, непосредственно примыкающий к нему рабочий день, должен быть начат.

Право на ежедневный отдых возникает у работника после отработки дневной нормы рабочего времени.

Важно! Продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху (16 часов при 8 часовом рабочем дне).

При работе вахтовым методом продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

!

Основные положения времени работы

Продолжительность рабочего времени контролируется, но в законе достаточно места, что совершить маневр. Поэтому большинство организаций вполне могут сами формировать максимально комфортный трудовой график. Хотя базовым является режим 40 часов в неделю и 8 часов в сутки. Причем рассматриваемая норма является настолько оптимальной, что её приняли в большинстве социально ориентированных стран. Так сотрудники смогут не только отлично справляться со своей работой, но и отдыхать.

Обычно трудовая неделя заканчивается в пятницу, а начинается в понедельник. Но в законе предусмотрено несколько лазеек. Например, сотрудники могли получать скользящие выходные и отдыхать в другие дни помимо субботы и воскресенья.

Не помешает разобраться, что именно считается рабочим временем. Так называют период, когда работники выполняют рабочие задачи или готовятся к их выполнению. Такое определение важно, когда идет речь об отсчете рабочего времени при графике без нормы или сменном режиме работы, поскольку в таких случаях используется сдельная оплата. Согласно нормативам, в категорию рабочего времени входит даже медосмотр нужный для работы.

Что касается дороги с работы и на работу не считается рабочим временем, потому оплачиваться не будет. Не оплачивается обеденный перерыв и время, что человек тратит на переодевание. Но начальство должно позаботиться о том, чтобы сотрудники не только эффективно работали, но и полноценно отдыхали. Иначе это будет считаться нарушением правил, а значит работодателя будет ждать наказание.

Продолжительность обеда при 8-и 12-часовом рабочем дне

В соответствии с законодательством, можно выделить следующие факторы, влияющие на то, сколько времени допускается отдыхать в течение рабочего дня:

• если рабочий день (смена) превышает 4 часа, на обед выделяется не более 2 часов и не менее 30 минут, а его непредоставление в этом случае запрещено;
  • при рабочем дне менее 4 часов в день работодатель имеет право не устанавливать время перерыва, в противном случае оно не может быть менее получаса (п. 3 Письма Минтруда России от 17.11.2017 № 14-2/В-1012);
  • в случае невозможности предоставления перерыва на отдельных видах работ, в правилах внутреннего трудового распорядка определяется их перечень, а работникам предоставляется возможность обедать во рабочее время, причем время перерыва должно оплачиваться;
  • при сменном графике работы ежедневный отдых (между сменами) должен быть не менее, чем в два раза продолжительнее рабочего времени с учетом обеденного времени (ст. 103 ТК РФ);
  • при разделение рабочего дня на части (может иметь место в организациях, обслуживающих население, в случае работы на транспорте и др.), между ними обычно устанавливается неоплачиваемый перерыв более 2 часов или несколько перерывов, в которые включается и обеденный перерыв (ст. 107 ТК РФ);
  • • для отдельных категорий работников длительность перерыва на обед и порядок его предоставления могут определяться в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха.

Комментарий к ст. 108 ТК РФ

1. Время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему усмотрению.

Длительность перерыва должна определяться с учетом конкретных условий и специфики деятельности того или иного подразделения и существующей организации питания работников. Она не может превышать два часа и быть менее 30 минут.

2. Для отдельных категорий работников, в частности тех, чей труд непосредственно связан с движением транспортных средств, продолжительность перерыва для отдыха и питания и порядок его предоставления определяются в специальных положениях об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха (см. коммент. к ст. 329).

Например, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, установлено, что водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, как правило, в середине рабочей смены. При установлении графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более восьми часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Согласно п. 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации Российской Федерации (утв. Приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10), диспетчеру службы УВД при работе в ночную смену должен быть предоставлен дополнительный перерыв продолжительностью один час с правом сна в специально оборудованном помещении.

3. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

4. Помимо обеденного перерыва, в течение рабочего дня (смены) работникам могут предоставляться краткосрочные перерывы для отдыха и личных надобностей, которые включаются в рабочее время путем учета их при установлении норм труда, а также специальные перерывы, предусмотренные в целях охраны труда для некоторых категорий работников (см. коммент. к ст. 109).

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее часа (см. коммент. к ст. 258).

Время на перерыв (перекур) по Трудовому кодексу

Между работником и работодателем всегда существовали трудовые взаимоотношения и дисциплина.

Одни хотят как можно больше времени посвятить отдыху, общению с коллегами, выпить кофе и обсудить последние сплетни.

Другие настаивают на полной отдаче труду, чтобы получить максимальную производительность и эффективность.

Удержать равновесие сил между двумя этими сторонами позволяет трудовое законодательство, которое регулирует нормы труда и отдыха, предусматривая за их несоблюдение всевозможную ответственность.

Ст. 108 ТК РФ предусмотрено право на отдых всех сотрудников. Он должен составлять не менее 30 минут, но и не превышать суммарно 2 часов. Это время не засчитывается в качестве трудового.

При расчете платы за труд при сменном графике не нужно придерживаться стандартных рамок. Общее количество затрачиваемых на работу часов отлично от норматива, притом часов может быть больше или меньше положенного. То есть получается как недоработка, так и переработка.

Чтобы избежать возникновения ошибок при начислениях заработной платы, необходимо проводить сверку данных с нормой относительно отработанных часов. Если обнаружится, что была допущена переработка, то нужно пересчитать часы и обязательно оформить доплату за фактически отработанное время.

При работе по графику в выходной день плата за труд производится как за обычный день, а при работе в официально установленные праздничные дни работнику выплачивается заработная плата с повышенным тарифом, как правило, в двойном размере.

Перерывы в работе — обязанность или дополнительная забота о комфорте работника?

Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Загрузка… Сколько и когда должно быть перерывов при 12 часовой смене?

Что интересно — статья называется quot;Перерывыquot; а речь в ней идет об одном перерыве. По моему мнению, это недоработка Трудового Кодекса, которая почему-то никого не заинтересовала.

Сколько должно быть обязательных перерывов? По сколько минут и когда (при 12 часовом рабочем дне)? тэги: трудовой договор, трудовой кодекс категория: работа и карьера У Вас рабочая смена — 12 часов. Согласно ТК РФ (Ст. 108. Перерывы для отдыха и питания) в течение рабочей смены работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не входит в рабочее время.

Что интересно — статья называется «Перерывы» а речь в ней идет об одном перерыве. По моему мнению, это недоработка Трудового Кодекса, которая почему-то никого не заинтересовала.

А если смена длится 24 часа? Почему же этот вопрос не поднимают и замалчивают? Работникам поднимать его не выгодно, поскольку это время не оплачивается.

• У Вас рабочая смена — 12 часов. Согласно ТК РФ (Ст. 108. Перерывы для отдыха и питания) в течение рабочей смены работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не входит в рабочее время. Что интересно — статья называется quot;Перерывыquot; а речь в ней идет об одном перерыве. По моему мнению, это недоработка Трудового Кодекса, которая почему-то никого не заинтересовала. А если смена длится 24 часа? Почему же этот вопрос не поднимают и замалчивают? Работникам поднимать его не выгодно, поскольку это время не оплачивается. Так что всех quot;устраиваетquot; один перерыв продолжительностью в один час где-то в середине смены (точнее можете узнать в Правилах внутреннего распорядка вашей организации) вне зависимости от продолжительности смены.

В статье сказано,что в течение рабочего дня работнику предоставляется перерыв,для отдыха и питания не более двух часов и не менее получаса. Перерывы в рабочее время не включаются. Время перерывов, а также их продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Важно

В каждой организации должен быть график с указанием времени,и продолжительности перерывов. С разрешения работодателя неиспользованное на обед время можно потратить на перекрытие в течение дня.

Внимание

Предлагаем ознакомиться: Как оформить возврат денег покупателю по карте

Перерывы, несомненно, должны быть. Но чаще всего такой график — в сфере обслуживания, а там невыгодно ставить постоянные перерывы. Например, я работаю сутками, и мы отлучаемся покурить/в туалет/покушать тогда, когда клиентов мало и напарник может справиться один, а не по какому-то определенному графику.

Так что всех «устраивает» один перерыв продолжительностью в один час где-то в середине смены (точнее можете узнать в Правилах внутреннего распорядка вашей организации) вне зависимости от продолжительности смены. А еще пару перерывов, чтобы попить чайку, можно осуществить и за счет работодателя, так обычно и делают. система выбрала этот ответ лучшим

До декретного отпуска я работала по 12 часов в день, с 9 утра до 21 вечера. У нас было два перерыва с 13.00 до 13.30 и с 18.00 до 18.30.

Получается за 12 часов рабочего дня у нас было два перерыва по полчаса и два раза в рабочий день начальство отпускало нас на 10 минут подышать свежим воздухом. Нас конечно устраивали такие перерывы, мы были заинтересованы в отработанных часах, оплата у нас была почасовая, сдельная.

Или час пятьдесят работаете, 10 минут отдыхаете. Плюс к этому один час обеда. То есть рабочих часов 11.

• Глава восемнадцатая статьи 108-ой Трудового Кодекса определяет для рабочего дня или смены перерывы от тридцати минут до двух часов.
    В этой статье не указывается, как распределить рабочее время и перерывы. Распорядок, как правило, определяется самим предприятием, а работники подписывают его в знак ознакомления и соглашения. Статья звучит так: Поэтому при двенадцатичасовой смене вполне возможно наличие одного или двух перерывов протяженностью от получаса до двух часов. Но есть много производств, где официальный перерыв, хоть и предусмотрен на бумаге, на практике не соблюдается. Работники вынуждены чай пить прямо на рабочем месте впопыхах. Это нарушение трудового законодательства, но если оплата труда высокая, то люди молчат.
  • Перерывы, несомненно, должны быть.

Статья 108 Трудого Кодекса Российской Федерации «Перерывы для отдыха и питания» предписывает рабочий перерыв не более 2ух часов, но и не менее получаса. Соответственно ваш перерыв, если вы оформлены по ТК РФ, может длиться от 30 до 120 минут. Какое именно время в этом промежутке- регламентирует непосредственно предприятие, в котором вы работаете.

Глава восемнадцатая статьи 108-ой Трудового Кодекса определяет для рабочего дня или смены перерывы от тридцати минут до двух часов. В этой статье не указывается, как распределить рабочее время и перерывы. Распорядок, как правило, определяется самим предприятием, а работники подписывают его в знак ознакомления и соглашения.

Статья звучит так: Поэтому при двенадцатичасовой смене вполне возможно наличие одного или двух перерывов протяженностью от получаса до двух часов.Установка режима Время отдыха при 12 часовом рабочем дне устанавливается только по графику, где также рассматривается еженедельный режим трудового периода, который может быть отклонен от определенной продолжительности деятельного периода времени. При переработке или же недоработке зачастую проводится корректировка в указанном формате и только в определенное время.

В качестве максимальной продолжительности любого учетного момента будет составлять всего один год. Общий порядок проведения основного суммирования определенного учета трудовой деятельности, куда будет закрепляться основные правила по трудовому режиму дня.

При определенном суммарном учете по трудовому времени основной подсчет всех часов по переработке будет вестись только после окончания всего учетного момента. Это же было учтено в определенном законодательстве.

Работа коллектива или отдельных его членов в условиях повышенных температур также требует от нанимателя внимательного отношения к соблюдению норм закона. К слову, повышенной считается температура воздуха в помещении, превышающая значения в 26–28°С. Здесь всë зависит от интенсивности труда: Работающим на морозе сотрудникам положены перерывы для обогрева

• не требующая больших физических затрат работа в таких условиях не должна непрерывно длиться более 5 часов;
  • работа средней напряжëнности — не более 2,5 часов;
  • высоко трудозатратная работа — не более 10–20 минут.

Внимание

• У Вас рабочая смена — 12 часов. Согласно ТК РФ (Ст. 108. Перерывы для отдыха и питания) в течение рабочей смены работнику предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не входит в рабочее время. Что интересно — статья называется quot;Перерывыquot; а речь в ней идет об одном перерыве.

Предлагаем ознакомиться: Расчеты по корпоративной карте. Порядок, учет, проводки
По моему мнению, это недоработка Трудового Кодекса, которая почему-то никого не заинтересовала. А если смена длится 24 часа? Почему же этот вопрос не поднимают и замалчивают? Работникам поднимать его не выгодно, поскольку это время не оплачивается. Так что всех quot;устраиваетquot; один перерыв продолжительностью в один час где-то в середине смены (точнее можете узнать в Правилах внутреннего распорядка вашей организации) вне зависимости от продолжительности смены.

Если рабочий день 12 часов сколько должен быть перерыв

Новости delfi — крупнейший новостной портал на русском языке в эстонии Важно Отзывово юристах за 24 часа 1378 Телефонная консультация Звонок бесплатный Какой продолжительностью и как часто должны быть перерывы в работе при 12-часовом рабочем дне в условиях вахты?читать ответы (1) График 2 на 2, два работаю, два отдыхаю, смена с 7 утра до 19 ч либо с 19 ч до 7 утра имею ли я право на обед или ужин полтара часа вместо часачитать ответы (1) Скажите, сколько перерывов положено при 12-часовом рабочем дне при работе на компьютере в помещении 1.5 кв.м?

в том числе технических и не обед?читать ответы (1) У меня 12-часовой рабочий день, с графиком 2/2.Скажите, пожалуйста сколько мне положено перерывов по времени и количеству? Спасибо)читать ответы (1) Единая Телефонная Юридическая Служба Юридические консультации по любым вопросам права.Так что всех «устраивает» один перерыв продолжительностью в один час где-то в середине смены (точнее можете узнать в Правилах внутреннего распорядка вашей организации) вне зависимости от продолжительности смены. А еще пару перерывов, чтобы попить чайку, можно осуществить и за счет работодателя, так обычно и делают. система выбрала этот ответ лучшим

Предлагаем ознакомиться: Организационно правовая форма для кафе

Инфо

Поэтому прежде , чем подписать такой договор, внимательно с ним ознакомьтесь, и только в случае полного согласия подписывайте его. В организации, где установлен 12 часовой рабочий день, должны быть перерывы не более 2 часов, но не менее 30 минут согласно ст.108 ТК РФ. Это время в рабочее время не включается.

На некоторых видах работ, в зависимости от специализации должны быть дополнительные перерывы, например отдых и обогрев согласно ст.109 ТК РФ. К сожалению — продолжительность и количество перерывов для отдыха и принятия пищи нынешним Трудовым Кодексом никак не определяется.

Круглосуточно.Работники вынуждены чай пить прямо на рабочем месте впопыхах. Это нарушение трудового законодательства, но если оплата труда высокая, то люди молчат.Сколько конкретно времени отводится при 12-часовой рабочей смене на том или ином предприятии — это регламентируется самим предприятием в трудовом соглашении, которое подписывается работником при устройстве на работу на данное предприятие.

Подписав такое трудовое соглашение, Вы полностью соглашаетесь со всеми прописанными в нем условиями труда и отдыха.Поэтому прежде , чем подписать такой договор, внимательно с ним ознакомьтесь, и только в случае полного согласия подписывайте его. Перерывы при 12-часовом рабочем дне Так что всех «устраивает» один перерыв продолжительностью в один час где-то в середине смены (точнее можете узнать в Правилах внутреннего распорядка вашей организации) вне зависимости от продолжительности смены.

ТК РФ в течение смены работнику должен быть предоставлен перерыв для питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Конкретная продолжительность перерыва на обед устанавливается Правилами трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Спросить юриста проще! нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение. Сколько и когда должно быть перерывов при 12 часовой смене? Поэтому при двенадцатичасовой смене вполне возможно наличие одного или двух протяженностью от получаса до двух часов.

Согласно ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации работнику должен предрставляться перерыв не менее 30-ти минут и не более двух часов, которые в рабочее время не засчитываются. Перерывы в рабочее время не включаются.

Перерыв при 12-часовой смене

Важно

система выбрала этот ответ лучшим Внимание

Правила ненормированного труда

Трудовой кодекс в статье 101 определяет ненормированный рабочий день, как особый режим, устанавливаемый отдельным работникам, когда работодатель вправе привлечь их к рабочим функциям за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Однако, такая переработка должна носить эпизодический характер.

Характер работы с применением ненормируемого рабочего дня обязательно фиксируется нормативными актами работодателя, коллективным и трудовым договорами. Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами установленного рабочего времени только для выполнения функций, установленных трудовым договором.

Если сотрудник принят на работу с установленным режимом в рамках неполного рабочего дня, то ненормируемость к нему применять нельзя.

В качестве компенсации гражданам, которым установлен ненормированный рабочий день, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Часы переработки здесь никак не учитываются и не оплачиваются. Однако работодатель не вправе требовать осуществлять работу в дни, которые являются для работника выходными по графику.

Нормативное регулирование

В настоящее время особенности предоставления отдыха для приема пищи в течение рабочего дня содержатся в положениях Трудового кодекса РФ. В ст. 108 данного акта нормативного характера говорится не только о необходимости предоставления рассматриваемого вида отдыха, но также и о его разновидностях. Кроме ст. 108 Трудового кодекса РФ, обеденное время (по закону) регулируется положениями некоторых других статей, предусмотренных данным актом нормативного характера (100, 109, 224, 258).

На отдельных предприятиях и в организациях регулирование рассматриваемых вопросов осуществляется при помощи положений, предписанных актом, имеющим локальный характер действия, — внутренним распорядком. Стоит отметить, что для лиц, занимающих отдельные должности, может быть установлена особенная продолжительность периода, отведенного для приема пищи — это обязательно должно быть прописано в контракте, а также в коллективном или трудовом договоре, заключаемом с работником.

Привычное название для отдыха, право на который закреплено в ст. 108 ТК, распространенное и среди работников и среди работодателей – обеденный перерыв. Законом установлены следующие правила предоставления этой паузы в работе: